0.9 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024
spot_imgspot_img

Последние новости

Вероника Русикова о подологии в России

Современные тенденции диктуют свои условия, в том числе, что ухоженные руки и ноги — это признак успешности человека. Но у многих людей вне зависимости от пола и возраста есть проблемы связанные с ногтевыми пластинами —  грибок, вросший ноготь, трещины, шпоры и тд. Они могут ограничивать в передвижении из-за болезненных ощущений и дискомфортных состояний. Но если я правильно понимаю, все эти проблемы вполне решаемы профессиональными подологами. Расскажите, пожалуйста, что такое подология?

Да, действительно технологии не стоят на месте, и в уходе за собой появляется все больше  возможностей для поддержания тела в здоровом, хорошем самочувствии. Подология — это сфера здорового ухода за стопой и руками, когда правильным уходом, обработкой и рекомендациями, мы помогаем стопе и рукам чувствовать себя хорошо.

Наверно сейчас это очень популярное направление?

Подология только набирает свою популярность в России, и о ней знает не так много людей. В основном это те, кто сталкивался с проблемами стопы и уже как — то пробовал их решать. Но в большинстве своем, даже имея проблемы со стопой или ногтями, люди не понимают к какому специалисту нужно обратится.

И как вы справляетесь с тем что об услугах подолога не знают широкие слои населения?

В основном информированием — много рассказываем о том, как важно иметь здоровые стопы, что стопа — это основа опорно-двигательного аппарата и при любом отклонении в функциональности, она может разбалансировать весь организм. На самом деле, мы все недооцениваем насколько важно поддерживать стопу, ходить в правильно подобранной обуви, вовремя обращаться к специалисту при наличии дискомфорта, и делать педикюр который способствует поддержанию здоровья стопы.

Центр подологии PROcvet, если я правильно я понимаю, помимо приема клиентов, еще и тренинг-центр, который организует обучения и мероприятия для подологов, мастеров маникюра и педикюра?

Да, все верно, мы проводим много разнообразных обучающих программ — это и вебинары, конгрессы, стажировки, практикумы на базе центра профессионального ухода за стопой и руками. И все это в совокупности это дает сногшибательный прогресс в работе у специалистов. Помимо яркого профессионального роста, такое ощущение, что мастера заново влюбляются в профессию и пересматривают весь свой профессиональный опыт.

Кабинет в PROcvet

В чем секрет такой успешности Вашего обучения?

Секретов на самом деле много, точнее я бы сказала, что нужно много составляющих для того чтобы сделать обучение или стажировку успешными, которые будут мега-полезными специалисту и вдохновят его развиваться дальше. В первую очередь мы совмещаем большое количество теории и практики и тем самым делаем наши курсы основательными и фундаментальными.
На стажировках в центре PROcvet мы даем большое количество практических отработок самых необходимых специалисту навыков. И это нас выгодно отличает от большинства учебных центров. Дело в том, что быстрее и проще организовать теоретическое обучение с небольшими внедрениями практических занятий. Это дешевле экономически и менее затратно по трудоресурсам, поэтому большинство школ дают только демонстрации или демонстрации с минимальной практической отработкой.

В последнее время большинство тренинг-центров перешли в онлайн, как у Вас с этим направлением?

Мы вели вебинары онлайн еще до пандемии, и сейчас моя партнер — Галина Обухова ведет огромный международный годовой онлайн-проект, на котором знакомит специалистов с основами классической немецкой подологии. На данный момент в нем участвуют специалисты из 20 стран мира.

Впечатляет! Скажите, ведь помимо вебинаров и стажировок, ваш тренинг центр организует масштабные мероприятия — конгрессы и конференции для подологов и специалистов педикюра?

Да, конгрессы — важная часть образования специалистов, и я бы даже сказала расширения профессионального кругозора, без которого специалист не может быть уверенным профессионалом своего дела. Кроме того именно конгрессы позволяют пообщаться с коллегами, узнать новости среды, послушать спикеров, каждый из которых профессионал в своей области и конечно быть в курсе тенденций и новостей отрасти.

Центр PROcvet организует конгрессы для подологов и мастеров маникюра и педикюра уже много лет, и всегда это большое событие. Мы приглашаем лучших спикеров и специалистов, скурпулезно работаем над темами и наполнением конгресса, всегда стараемся чтоб мастерам было не только интересно, но и комфортно — организуем горячее питание, выставку, шоурум, скидки от партнеров  — такой настоящий  профессиональный праздник.

Похоже это очень интересные мероприятия…

Мы очень стараемся организовать их наилучшим образом и делаем это с душой, как и все что мы делаем в рамках центра PROcvet. Порой даже жарко спорим казалось бы по таким «мелочам» как наполнение питания или сорта кофе, который нужно выбрать на кофе-брекфаст) Спасибо что в профессиональном плане наши взгляды абсолютно совпадают и тут мы совместно выбираем лучшее для гостей наших мероприятий.

Какие проблемы в сфере подологии, есть основные, с чем Вы сталкиваетесь в работе?

Ну самая основная — это отсутствие регламентации и государственных обучающих структур. Нет единых норм, что может делать подолог, а что не может, —  все отдается на откуп специалиста, особенно если он работает самостоятельно и не имеет централизованной поддержки в виде нормированной работы центра. Прекрасная регламентация, к примеру в косметологии, когда мы все точно знаем, кто может работать косметологом — эстетистом, кто косметологом — врачом, и какие манипуляции каждый из них вправе выполнять. В нашей среде подологов пока эти регламенты еще не утверждены.

И как Вы выходите их этого положения?

В первую очередь, с помощью объединения и коммуникация внутри сообщества специалистов и с врачами, тех же конгрессов и конференций. Мы встречаемся с медицинскими сотрудниками и совместно обсуждаем важные и зачастую наболевшие вопросы специалистов — безопасность процедур, своевременная грамотная диагностика и направление к врачу, когда пациент не знает или боится к нему идти, понимание границ работы подолога и  многое, многое другое.

Какие еще есть точки споров и несогласий в среде подологов, которые пока еще не разрешены?

В первую очередь — нужно ли медицинское образование подологам или не нужно. На этот вопрос очень сложно ответить. С одной стороны, медицинские знания определенно нужны — для этого мы и организуем конгрессы с врачами, для того чтобы повышать грамотность специалистов и наладить связи с врачебным сообществом. С другой стороны, большая часть подологов не имеют медицинского образования, регулярно повышая грамотность на курсах и передавая своих пациентов профильным врачам, когда того требует ситуация.

И конечно вокруг этого вопроса очень много споров. Врачи настаивают, что медицинское образование нужно, если не высшее, то среднее. А тысячи специалистов — подологов, которые ежегодно вкладывают в себя десятки, зачастую и сотни тысяч рублей на образование, чувствуют себя ущемленными, потому что у них нет диплома гос. образца, просто потому что специальности «подолог» в российском законодательстве не существует.

Тут действительно нужно находить золотую середину, и взвешенно мудро принимать решения о регламентации сферы, потому что специалистов очень много и при обновлении в регламентации, гос. предприятиям нужно создать возможность для всех специалистов и бизнесов безболезненно перерестроиться на новый лад и улучшить сферу этими изменениями.

А как работает коллегиальность с врачами? Что Вы имеете ввиду, когда говорите о передаче специалистов врачам?

Мы очень четко выстраиваем работу в профессиональном сообществе и ставим на первое место безопасность здоровья пациента. Зачастую, когда к нам приходит клиент, и к примеру жалуется на то что не может нормально постричь и обработать себе ногти, они у него слоятся и утолщаются, и по его мнению подолог ему во всем поможет. А подолог видит, что причина изменений ногтевой пластины в неправильной постановке стопы и отеках, тогда мы рекомендуем пациенту посетить ортопеда и флеболога и только после этого принимаем его на обработку ногтевой пластины, и при верной кооперации всех действий, мы получаем положительную динамику и в самочувствии пациента и во внешнем виде его ногтей. Это очень здоровый подход, когда каждый специалист выполняет свою часть работы, не превышая своих возможностей и полномочий.

После повышения квалификации на подолога примерно на сколько повышается заработная плата у мастера?

Как правило раза в 2-3, все зависит от квалификации специалиста и его профессиональных навыков.

Каким Вы видите развитие подологии в России?

Мне кажется мы все же придем к стандартизации и регламентации процедур, хотя сложно предположить когда именно это случится и как будут написаны стандарты. Остается надеяться, что они учтут все нюансы профессии и сложившуюся данность этой сферы сейчас.

Новости

spot_imgspot_img

Не пропусти

Подпишись

Узнавай новости шоу бизнеса первым