18.1 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_imgspot_img

Последние новости

«СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ»: в Музее современной истории России открылась выставка ТСХР, посвященная 100-летию образования СССР

17 ноября в Музее современной истории России состоялось открытие выставки «СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ. К 100-летию образования СССР: 1922-2022», организованной Творческим союзом художников России (ТСХР) и Фондом содействия развитию визуального искусства «Визарт».

В экспозицию, состоящую из шести разделов, вошли более 100 художественных работ, отражающих отечественную историю со дня основания СССР по сегодняшний день.

В ходе торжественного открытия генеральный директор Музея современной истории России (ГЦМСИР) Ирина Великанова, отметила, что рада тому, что организаторы избрали площадку ГЦМСИР для проведения данной выставки.  Она напомнила, что до 1998 года музей назывался Музеем революции и это было культовое место в СССР, куда считал своим долгом попасть каждый. «Здесь принимали в пионеры, комсомольцы, эти залы помнят многих выдающихся людей, –  отметила она. – Как не трудно догадаться главный период, который мы популяризируем – это XX век». По ее словам, что чем дальше уходит эпоха СССР – тем больше проявленный интерес, особенно у молодежи, к тому, что тогда происходило – в жизни, в труде, в искусстве. «В нашем музее – более 1 млн 300 тыс. экспонатов, посвященных СССР и большая часть об искусстве, — сообщила директор Музея. – В них как в зеркале отражается вся эпоха».

По словам руководителя проекта, президента Творческого союза художников России Константина Худякова, организация проекта далась нелегко. Он обратил внимание, что выставка очень масштабная и подобрать работы было сложно.  «Но в Музее современной истории России оказались очень хорошие фонды, – рассказал руководитель проекта. – Мы взяли на нашу выставку много работ из их собрания, и это все настоящие шедевры – Петров-Водкин, Лентулов и другие». 

Художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков поздравил организаторов с тем, что несмотря на все сложности удалось осуществить этот проект, и отметил, что очень интересно узнавать о стране через работы художников.  «Бальзак когда-то произнес такую фразу – что искусство должно не копировать природу, а выражать ее, – отметил он. – Вот здесь мы видим, как выражается природа советского человека. Это уникальная выставка и весь музей уникальный. Мы прошли по залам, здесь столько деталей, воспоминаний, образов об этом великом мире».

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) Роман Карманов отметил, что очень рад, что именно ПФКИ оказался той организацией, которая поддержала финансово данный проект. «Выставка действительно получилась грандиозная, когда ты идешь по этим залам, у тебя возникает буря эмоций, которые ты переживаешь, ты вспоминаешь свое детство, юность, родителей, то время, которое тебе удалось прожить, – сообщил он. –  Где-то ты радуешься, где-то грустишь, где-то охватывает тоска, а где-то гордость за тот период. И главный успех этой выставки в том, что никто не остается равнодушным».  Роман Карманов обратил внимание, что, по его мнению, выставка уже состоялась. «Для нас это крайне важно видеть своими глазами результат поддержанного проекта», – отметил генеральный директор Фонда.

По словам куратора выставки Элеоноры Захаревской, проект «Союз нерушимый» прежде всего о творческих союзах, через призму работ их участников показана 100-летняя история страны – это культурный код государства, который передается из поколения в поколение. «Наш выставочный проект имеет не только историческую значимость, но и является большим исследованием, благодаря выставке, можно увидеть изменения стилей и направлений в искусстве», – подчеркнула она.

Своим вниманием выставку почтили Посол Республики Гамбии Алхаджи Ниангадо и Аташе Посольства Тунисской Республики Мунир Бенджомаа. Константин Худяков сообщил, что в 2023 году состоится форум «Россия-Африка», в рамках которого, планируется проведение совместного выставочного проекта российского и африканского искусства, который уже идейно поддержали посольство Республики Гвинея-Бисау и Республики Гамбии. «Это важнейший вектор сотрудничества на международном уровне», – обратил внимание он.

На выставке представлены картины, скульптуры, предметы декоративного искусства из собраний ТСХР, Музея современной истории России, галереи «Веллум», частных собраний коллекционеров.  Гости музея смогут увидеть работы знаменитых советских художников: Сергея Герасимова, Кузьмы Петрова-Водкина, Анатолия Зверева, Оскара Рабина и других. В экспозицию также вошли произведения современных деятелей искусства, архивные документы, фотохроника. Документальные фотоматериалы из своих фондов предоставило информационное агентство «ТАСС».

Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и поддержке Фонда «История Отечества» и призван стать финальным знаковым событием года, в ряду мероприятий приуроченных к 100-летию создания СССР.

Посетить экспозицию можно до 15 декабря 2022 года.

Новости

spot_imgspot_img

Не пропусти

Подпишись

Узнавай новости шоу бизнеса первым